Importantes triunfos en la 5° fecha del 126° en el Abierto Argentino de Polo - edicioncalificada.com.ar

tWitter tWitter tWitter
jueves, 28 de noviembre de 2019
Hora: : :

Lectores Hoy: 7303

DEPORTES
Comentar Noticia volver  Comentar Noticia tu opinión Más info  imprimir  Recomendar 

 28/11/2019   
Importantes triunfos en la 5° fecha del 126° en el Abierto Argentino de Polo

La Dolfina y La Irenita suman un significativo triunfo en el máximo certamen mundial de polo


interclubes en el predio del Campo Argentino de Polo

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el martes 26 de noviembre la quinta fecha (tercera por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.
En primer turno, en la cancha 2, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías
Mac Donough) dio el gran golpe de la jornada y en un encuentro clave, logró su primer triunfo
en el certamen tras vencer a La Aguada por 16-11. Además, se llevaron la Copa Fundación
Hospital Garrahan, que recibieron de manos del presidente de la misma, Dr. Jorge Menehem;
la Coordinadora de RR. II., Beatriz Resnik; y la hija del Dr. Garrahan, Teresa.
Por su parte, el conjunto de Open Door sigue sin encontrar el rumbo y continúa sin lograr una
victoria en la triple corona 2019.  
A continuación, el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros, dio una
nueva cátedra de polo al vencer por 18 a 8 a La Ensenada Meta, en un encuentro en el cual el
conjunto de Cañuelas sólo cometió 1 falta durante los 8 chukkers de juego. La cometió Pablo
Mac Donough, a minutos del final del partido. Fair Play en su máxima expresión.
Con el triunfo, La Dolfina alcanzó a LD Polo Ranch en la cima del grupo B y se adjudicó la Copa
Case Ih, que recibieron de manos de Sergio Vera, Director Comercial; Marcus Cheistwer, CEO; y
Rodrigo Alandia, Gerente de Marketing de la empresa.
En tanto, el miércoles 27/11, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, Cría Yatay Uphold
vs. La Natividad (Copa Termas de Río Hondo); y a las 16.30, en la 1, por la Copa Río Uruguay
Seguros, Ellerstina Johor vs. La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz Jorba en
lugar del lesionado Agustín Merlos).
IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de
conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo
 
 
 

Los equipos y las progresiones:
Zona A
- Copa Fundación Hospital Garrahan
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5, cuatro de penal), Juan Jauretche 6 (2), Clemente Zavaleta
(n) 7 (2) y Diego Araya 7 (7, cinco de penal). Total: 28.
La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8 (1), Alejandro Novillo Astrada 8 (7, cuatro de
penal y uno de córner) e Ignacio Novillo Astrada 9 (3, uno de penal). Total: 32.
La Irenita: 4-2, 5-4, 8-4, 10-7, 12-7, 13-8, 15-9 y 16-11.
Jueces: Federico Martelli y Rafael Silva.                               Árbitro: Gonzalo López Vargas.
  
- Copa Case Ih
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10, cuatro de penal), David Stirling (h) 10
(1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan M. Nero 10 (5, dos de penal). Total: 40.
La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (4), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Juan M. Zubía
8 y Jerónimo del Carril 7 (3, uno de córner). Total: 30
La Dolfina Sancor Seguros: 3-0, 7-0, 9-2, 12-3, 15-3, 16-4, 17-7 y 18-8.
Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.                           Árbitro: José I. Araya.
Las formaciones para el miércoles 27/11

Zona B 
14.00 – Cancha 2 de Palermo – Copa Termas de Río Hondo
Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio
Laprida 8. Total: 32.
La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e
Ignatius du Plessis 8. Total: 28.
Jueces: Matías Baibiene y Rafael Silva.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.
16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Río Uruguay Seguros
Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10.
Total: 39.
La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y
Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.
Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Martín Pascual.

Quedan libres en las fechas 5 y 6:
Zona A
La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo
Taranco 8. Total: 32.
Zona B
Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9.
Total:38
 (Prensa)

IMPORTANTE !!! edicioncalificada.com.ar, NO tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, edicioncalificada.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.


.




Tucumán Mayo 2019

Gobierno de Tucumán Turismo Mayo 2017

Recicla Septiembre Tigre

San Miguel de Tucumán


Archivo

Acceda a toda la información digitalizada





RSS Noticias en su Sitio  |   Archivo Ediciones Anteriores  |   Link Recomendados
edicioncalificada.com.ar -
Edicion Calificada - CABA - Buenos Aires [ Argentina ] - Email: prensa@edicioncalificada.com.ar

Editor Responsable: Sergio Gutierrez. Edición Calificada.
CABA (1160). 011-153-305-3431/edicioncalificada@gmail.com
Inscripción RNPI 2019-77993952

© Copyright Internacional 2019 Todos los derechos Reservados.
Seguinos en: tWitter tWitter tWitter  
Gestor de Noticias Web Grandi y Asociados
Sistema Administración de Contenidos para Portales de Noticias e Información (CMS de Noticias)
Diseño Web para Portales de Información Web